Хорошей дороги и легкого «Пути»!

22.11.2022 г.

С 20 по 30 ноября в Йошкар-Оле проходит XIX Международный фестиваль русских театров национальных республик России и зарубежных стран «Мост дружбы – 2022».

Республику Башкортостан на нем будет представлять Государственный академический русский драматический театр.

Этот уникальный театральный фестиваль, один из старейших в России, появился четверть века назад благодаря стараниям народного артиста СССР Юрия Соломина, художественного руководителя Государственного академического Малого театра и народного артиста Российской Федерации, и заслуженного деятеля искусств Марийской АССР Георгия Константинова, в те годы главного режиссера Русского драматического театра Республики Марий Эл.

На самом первом фестивале «Мост дружбы», в далеком уже 1993 году, наш театр с большим успехом показал чеховского «Дядю Ваню», который поставил Михаил Рабинович.

А в 1995 году йошкар-олинские зрители рукоплескали спектаклю «Дорогая Памела», главную роль в котором замечательно играла народная артистка России Галина Ивановна Мидзяева.

Прошло много лет, но дружеские отношения, связавшие творческие коллективы русских театров Башкортостана и Марий Эл, сохранились.

Совсем не случайно для участия в нынешнем театральном форуме из нескольких предложенных уфимцами названий организаторы выбрали именно спектакль «Свой путь» – последнюю режиссерскую работу Михаила Исаковича.

Дело в том, что после ухода из жизни Георгия Викторовича Константинова театр в Йошкар-Оле возглавил его сын, заслуженный деятель искусств республик Марий Эл и Калмыкия Владислав Константинов. Он как председатель организационного комитета фестиваля решил, что этот показ будет посвящен памяти незабвенного Михаила Рабиновича.

Напомним читателю, что «Свой путь», созданный по пьесе молодого драматурга Ярославы Пулинович, был поставлен на двух актеров – Софью Венедиктову и Дамира Кротова, которые работают на сценической площадке совместно с известными уфимскими музыкантами Алексеем Поповым, Валерием Васильевым, Дмитрием Самохвалом и Сергеем Косых. А с нынешнего сезона к ним в качестве солиста присоединился актер театра Рустем Гайсин.

Программа XIX Международного фестиваля «Моста дружбы – 2022» очень насыщенная. Участниками фестиваля станут Русские театры из Махачкалы и Майкопа, Чебоксар, Уфы и Грозного, Молодежный театр на Булаке из Казани, «Творческая мастерская» из Петрозаводска и, конечно же, хозяева фестиваля – Академический русский театр драмы имени Георгия Константинова.

Уже в среду, 23 ноября, коллектив ГАРДТ РБ отправится в дорогу, чтобы на следующий день выйти на сцену. И пожелания счастливого и легкого пути в данном случае обретают двойной, немаловажный смысл!

Размер шрифта: AAA
Цветовая схема: AAA