ДОМ ОСТРОВСКОГО ВСТРЕЧАЕТ ГОСТЕЙ!

14.04.2023 г.

Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан принимает участие в главном театральном фестивале России, посвященном Александру Николаевичу Островскому – «Островский в доме Островского»!

Организатором и идейным вдохновителем его является Государственный академический Малый театр России. В нынешнем году тринадцатый по счету фестиваль проходит на всех сценах Малого театра – исторической сцене, сцене на Большой Ордынке и Северной сцене (г. Когалым).

Из 78 заявок на конкурс было отобрано 19 спектаклей. Их география – от столичного Петербурга до небольшого города Ирбит. В афише представлены театры Калуги, Йошкар-Олы, Минска, Уфы, Белгорода и др.

По словам заместителя художественного руководителя Малого театра, заслуженного артиста России Алексея Дубровского, главный критерий отбора спектаклей – уважительное и бережное отношение к наследию Александра Николаевича.

Старт фестивальной программе в когалымском филиале Государственного академического Малого театра России был дан 12 апреля – в день 200-летия великого драматурга.

Гостей смотра приветствовали директор филиала Маргарита Гичай, заведующая Мемориальной квартирой А.И. Сумбатова-Южина Малого Театра, проректор Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина Вера Тарасова и народный артист России Владимир Носик.

«Прелесть нашего великого драматурга Островского в том, что он действительно самый русский драматург. Он наиболее точно показывает нашу с вами жизнь, вне времени, — отметил Владимир Бенедиктович. – Хоть и называют его иногда бытовым писателем, это не совсем так. Он реалист! И он очень любит театр!»

Мемориальная копия столичного памятника Александру Островскому теперь величаво встречает гостей и посетителей филиала Малого театра в культурной столице Югры.

Свои спектакли по пьесам «русского Шекспира» покажут здесь театры Уфы, Тобольска, Нягани, Нижневартовска и Сургута.

Уже завтра, 15 апреля, на сцену выйдут уфимские актеры, чтобы показать зрителям комедию «Бешеные деньги» – спектакль, который поставил Михаил Исакович Рабинович и который не теряет свой актуальности!

…Непреступная красавица Лидия Чебоксарова разорена. Впрочем, пока об этом никто не знает, следует принять соответствующие меры – поскорее обогатиться путем выгодного замужества. Кто же станет ее супругом? Блестящий Телятев, у которого, вероятно, есть определенные сбережения? Нелепый, провинциальный Васильков, у которого, судя по слухам, «куры денег не клюют»? А может быть, вовсе не стоит ей выходить замуж – ведь рядом есть пожилой женатый Кучумов, сулящий несметные богатства? Однако есть еще одно решение – преодолеть в себе «денежное бешенство» и начать жить по сердцу и уму…

Главные роли в спектакле исполняют артисты Дарья Филиппова и Александр Степанов, народные артисты Республики Башкортостан Тимур Гарипов, Олег Шумилов и Татьяна Макрушина.

Желаем всему коллективу удачного показа и благодарных зрителей!

Размер шрифта: AAA
Цветовая схема: AAA