СЕГОДНЯ - ПРЕМЬЕРА! НА СЦЕНЕ - "ЛЕС"!

10.02.2023 г.

Уже сегодня в нашем театре - премьера спектакля "Лес" по пьесе Александра Николаевича Островского! Для постановки этой комедии, имеющий богатую сценическую историю, театр пригласил известного режиссера Николая Дручека. Художник-постановщик - Владимир Мартиросов, художник по костюмам - Яна Глушанок, художник по свету - Елена Прохорова.

 – У Островского каждый герой объемен, полифоничен, – говорит Николай Иванович. – Многие персонажи открывались нам с актерами уже в работе – они менялись, уточнялись. Важно разгадывать то, что предлагает Александр Николаевич – не упрощать его, не пытаться подстроить его тексты под себя, а следовать его букве.

Знаете, есть здесь два момента, которые, как мне кажется, должны прозвучать в «Лесе». Во-первых, это то, что в человеке жажда жизни не убиваема, что бы ни происходило вокруг! Нужно и должно хотеть жить! А во-вторых, поскольку мы ставим Островского, который любил своих героев – грешивших, совершающих вольные или невольные ошибки, мы тоже должн научиться принимать чужие слабости, научиться понимать, жалеть, сочувствовать ближнему».

Может ли искусство сегодня что-то поменять в реальной жизни? Этим вопросом тоже задавался режиссер во время работы над «Лесом» – уж слишком многое изменил в нас двадцать первый век…

Но вдохновляет то, что Александр Николаевич Островский продолжает задавать нам вопросы – о людях, об их поступках, о нас самих, и театр вместе со зрителями хочет искать ответы.

 

Размер шрифта: AAA
Цветовая схема: AAA