Зрители её боготворят – это несомненно!

29.09.2017 г.

Особый день рождения отмечает сегодня народная артистка Башкортостана Ирина Агашкова.
Она вышла на сцену Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан в 1983 году (после окончания Уфимского государственного института искусств - курс заслуженного деятеля искусств РБ Павла Романовича Мельниченко). И эта сцена стала для нее единственной!



Здесь были сделаны первые шаги в профессии, сыграно бесчисленное множество сказочных персонажей - очаровательных белоснежек и принцесс, искренность которых буквально завораживала детскую аудиторию.
Она была тонкой, трогательной Аней в спектакле "Вишневый сад" по знаменитой пьесе Чехова, озорной Малаховой в комедии "Где ты был, Лопотухин?", эксцентричной Зизи в спектакле "Ах, Невский!.." по произведениям Гоголя, играла заглавную роль в "Снах Евгении" Казанцева, Лжежанну в "Мессе по деве" Эдлиса...
Репертуарный лист актрисы пополнялся с каждым годом. И вот уже мы видим в нем роли серьезные, психологически сложные - Нора ("Кукольный дом" Ибсена), Надежда Коломийцева ("Последние" Горького), Миссис Гиббс (Наш городок" Уайлдера), Шарлотта Хей ("Музыка небес" Людвига), Амалия Йовине ("Неаполь - город миллионеров" де Филиппо), Марта Себастьяновна ("Невольницы" Островского) и многие-многие другие.
На сцене она разная, но во всех ее ролях угадывается масштаб и творческий диапазон актрисы: здесь и лирические героини, и острохарактерные роли, образы женщин сильных и слабых, глубоких и поверхностных, одиноких, циничных, несчастных, нелепых, смешных и очаровательных, но в каждой из них - ярко вычерченный характер, броская индивидуальность, глубокое серьезное проникновение в драматургический материал.
Дорогая, уважаемая, прекрасная Ирина Георгиевна! Так много хороших, добрых, искренних слов хочется сказать в Ваш адрес... Ведь Вы уникальный человек - надёжный друг, верный товарищ, талантливая актриса!
С Вами работать легко - Вы всегда поддержите, поможете, ободрите! Но с Вами и сложно - ведь Вы настолько требовательны к себе (именно к себе!), что соответствовать Вам бывает весьма непросто...
Вас обожают зрители. Это несомненно. Каждая Ваша роль - настоящий подарок для тех, кто любит и ценит театр. И мы уверены, что множество интереснейших работ у Вас ещё впереди.
От всей души желаем Вам такого запаса сил и энергии, чтобы их хватало на все: дом, театр, увлечения... Крепкого здоровья! Внутренней гармонии! Счастья!
 

Коллектив Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан.
Размер шрифта: AAA
Цветовая схема: AAA