ФЕСТИВАЛЬ ЗАВЕРШЕН! ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

01.12.2017 г.

В Уфе завершился Фестиваль искусств «Башкортостан – Нидерланды». Он проходил он под эгидой Министерства культуры Республики Башкортостан и Дома дружбы народов республики, а также нидерландского фонда «Искусство объединяет людей».

Программа этого культурного форума была весьма насыщенной и вызывала несомненный интерес. Выставки, спектакли, концерты, мастер-классы – многочисленные мероприятия состоялись на разных сценических площадках города, собирая полные залы благодарных зрителей.

Активное участие в этом фестивале принял и наш театр. Совместно с голландским ансамблем «Гексагон» мы подготовили два любопытных проекта.

Сказку Сергея Тимофеевича Аксакова в жанре художественного слова представили наши актеры Айгуль Шакирова, Николай Рихтер, Владимир Кузин, Лариса Капустина, Софья Венедиктова, Ольга Лукьянова и Антон Костин. Вовлеченные в игру юные зрители не только услышали прекрасный текст русского писателя, но и смогли насладиться музыкой великих композиторов, которую исполняли голландские музыканты.

Повесть Александра Сергеевича Пушкина «Метель» легла в основу второй музыкально-драматической композиции. В качестве режиссера-постановщика «Метели» выступил художественный руководитель нашего театра Михаил Рабинович. Для работы были приглашены хореограф Валерий Архипов и художник по костюмам Ника Брагина. Аранжировку музики Георгия Свиридова специально для этого проекта сделала уфимский композитор Шаура Сагитова.

 В проекте заняты артисты и представители балетной группы театра: Виктория Толмачева, Антон Болдырев, Вячеслав Виноградов, Тимур Гарипов,  Татьяна Ахроменко, Татьяна Григорьева, Сергей Пахомов, Алексей Ермаков.

В фойе театра по инициативе голландской стороны и под руководством Альберта Адамса, руководителя Фонда «Искусство объединяет людей», прошел Круглый стол «Гендерное равенство в образовании и искусстве». Участие в нем приняли музыканты «Гексагона» Кристиан Бёрс и  Марике Стордиау, актрисы Ирада Фазлаева (БАТД им. М.Гафури) и Айгуль Шакирова (ГАРДТ РБ), директор Башкирского государственного театра оперы и балета Ильмар Альмухаметов. Образовательную сферу представила кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Уфимского государственного нефтяного технического университета Анастасия Рогачёва. Дискуссия о роли женщины и мужчины в искусстве и образовании, их миссии, сложностях, с которыми приходится сталкиваться в карьере, была живо поддержана приглашенными гостями – журналистами, представителями творческих профессий, студентами УГНТУ.

 Уфимский фестиваль искусств – 2017 будет иметь продолжение. С 9 по 14 января 2018 года в Нидерландах пройдет еще один совместный форум, во время которого состоятся многочисленные культурные мероприятия, главным из которых станет торжественное открытие двух памятников, созданных русским скульптором Александром Таратыновым и установленных на реке Ийссель в знак дружбы между Башкортостаном и Нидерландами.

Размер шрифта: AAA
Цветовая схема: AAA