АПРЕЛЬ - ВРЕМЯ ГАСТРОЛЕЙ!

21.03.2018 г.

С 3 по 8 апреля Уфу вновь ждут БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ! Встречаем Государственный русский драматический театр Удмуртии! А сами мы отправляемся в Ижевск!

В гастрольной афише наших гостей каждый найдет свой спектакль. «Чайка» Антона Павловича Чехова и «Чехов. Водевиль. Навсегда» его по ранним пьесам. «Вечера на хуторе близ Диканьки» – театральная фантазия на тему повестей Николая Гоголя, комедия «Покровские ворота» Леонида Зорина, современная трагикомедия «Между небом и землей» по пьесе Игоря Афанасьева!

Основанный на родине великого композитора П.И.Чайковского, театр  развивает и продолжает лучшие традиции русского искусства. Профессиональная стабильная труппа,  в составе которой много мастеров сцены,  оригинальная  режиссура, жанровое разнообразие постановок  – все это делает  театр привлекательным и интересным зрителей и в  республике, и за ее пределами.

Коллектив активно ведет поиски новых средств выразительности, успешно сотрудничая как с местными, так и с приглашенными творческими командами. Постановки осуществляют известные режиссеры и сценографы – Петр Шерешевский,  Яков Ломкин, Денис Хуснияров, Дмитрий Удовиченко, Алла Чепинога, Виктор Герасименко, Александр Мохов, Мария Лукка,  Мишель Поли.

Неоднократно спектакли театра становились участниками и лауреатами российских и международных фестивалей. Так, спектакль «Человек-подушка» стал лауреатом в двух номинациях на Первом международном фестивале Мартина МакДонаха, проходившем в городе Перми. В 2015 году спектакль «Маленькие трагедии» по произведениям А.С.Пушкина в постановке  Петра Шерешевского стал лауреатом и одним из самых обсуждаемых спектаклей фестивальной программыXXII Международного пушкинского театрального фестиваля, проходящего в г.Пскове. В 2016 году первым из театров Удмуртии коллектив представил этот спектакль  в рамках конкурсной программы главной Российской национальной театральной премии «Золотая маска» и стал номинантом в четырех номинациях – «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая мужская роль» и «Лучший спектакль большой формы». В 2017 году театр принял участие в фестивале «Волга театральная» в г.Самаре, показав спектакль «Слуга двух господ» по пьесе К.Гольдони.

Возобновилась активная гастрольная деятельность театра. Только за последние сезоны с успехом коллектив выступал в Уфе, Казани, Челябинске, Чебоксарах, Рязани, Нижнем Новгороде, Тюмени.

Размер шрифта: AAA
Цветовая схема: AAA